Моя станица - Сайт Александра Таранова

Моя станица

2008.05.09.01.jpg

На фото: автор статьи атаман Скрипниченко Александр Николаевич с моей дочерью Тарановой Алёной около памятника воинам-станичникам и братской могилы павших в боях за станицу Дондуковскую.

9 мая 2008 года

Станица Дондуковская названа в честь потомка калмыцкого хана Дондук-Обмо князя Александра Дондукова-Корсакова, главнокомандующего на Кавказе в 80-х годах 19-го века. Адыгейская версия названия места, где была построена станица, Хьаджэмыкъохьабл. Как и у любого человеческого поселения, у этой станицы были ей только присущие особенности. Регулярная Армия России формировалась на основе постоянного офицерского корпуса из дворян и нижних чинов, набираемых путем рекрутских наборов. Жребий слеп. Он падал и на женатых, и на холостяков.

Служба длилась 25 лет. Стремление молодой жены, если она не крепостная, было перебраться туда, где муж проходит службу. Так появились солдатские слободки. Потеряв на время службы связь со своими родными, большинство солдат по окончании службы оставались в этих слободках на постоянное жительство.

Наместник кавказский генерал Дондуков-Корсаков, посещая воинские гарнизоны, видел, в каких тяжелых условиях по окончании службы жили солдаты и казаки. И у него появилось желание как-то помочь им.

27 января 1890 года командующим кавказским военным округом в станицу были направлены первые 13 семей: Бавыка‚ Дубровский‚ Клименко‚ Коломеец‚ Кузьмин‚ Курило‚ Малютин‚ Минченко‚ Таркан‚ Прокопенко‚ Пустовойт‚ Скосарь, Снитько (подробности здесь).

Потомки первых поселенцев вряд ли знают, какие невзгоды претерпели их предки, прежде чем станица приняла нынешний вид.

Сегодня нашу станицу не узнать. Если станицу основали несколько семей, то на сегодня у нас насчитывается несколько тысяч семей. Здесь проживают представители многих национальностей‚ разных религиозных конфессий. В станице два дошкольных учреждения‚ две общеобразовательные школы‚ профессиональное училище‚ школа искусств‚ библиотека‚ Дом культуры‚ стадион имени «Чапенко»‚ парк имени Кирова. На базе школ работают спортивные кружки и секции. У нас есть чем гордиться. Наши спортсмены участвуют в районных и республиканских спортивных соревнованиях и добиваются больших результатов. Силами работников Дома культуры часто проводятся развлекательные мероприятия. Станица наша ещё славится своим агропромышленным комплексом ОАО «Дондуковский элеватор», руководителем которого является М.А.Болоков‚ КФК Анисимов – руководитель Анисимов С.И.‚ а также развивается класс предпринимателей‚ восстанавливается разрушенный Свято-Ильинский храм. В станице Дондуковской действует казачья организация «Дондуковский казачий курень».

Атаман Дондуковского казачьего куреня,

Подъесаул Александр Николаевич Скрипниченко

Справка:

(от меня - А.Е.Таранова)

Хаджемукохабль или аул Хаджимуковский(Хьаджэмыкъохьабл) или после 1891 года - Хаджимуковские дачи – бывший абадзехский аул на месте ст.Дондуковской, на правом берегу реки Фарс. Жители аула переселились в Турцию в период с 1864 по 1891 гг. (по ведомости в 1881 году в этом ауле проживало 3.567 человек-горцев, в 1883 году - 3.795 человек-горцев, в 1886 году - 3.556 человек-горцев. Согласно отчёту, за 1888 год всё население в количестве 3.333 горца переселилось в Турцию).

В 1885 году был упразднен Куджир-хакуч-хабль, располагавшийся на левом берегу р.Фарс, с 2.122 десятинами земли, 68 дворами и 115 домами (данные о численности его населения есть только на последний статистический 1883 год - 1.653 горца). «Жители этого аула, - отмечает Е.Д.Фелицын* в 1885 г., - в полном составе переселились в Черноморский округ, оставив свои дворы и жилые постройки. Населённые места, находившиеся в ведении Куджир-хакуч-хаблевского аульного правления, перешли в ведение Хаджимукохаблевского правления». (Кубанская область. Списки населённых мест по сведениям 1882 года и последующих годов. Составлены действительным членом Кубанского областного статистического комитета, есаулом Е.Д.Фелицыным. Тифлис, № 5189. Это издание осуществлено в рамках восьмого тома «Сборника сведений о Кавказе»).

30 июля 1888 г. «государь император высочайше соизволил переселение жителей Хаджимуковского аула Кубанской области в пределы Турции». (Трагические последствия Кавказской войны для адыгов. Вторая половина XIX - начало XX века. Сборник документов и материалов. Составители: Р.Х.Гугов, Х.А.Касумов, Д.В.Шабаев. Нальчик: «Эль-Фа», 2000. с.261).

В октябре 1888 г. последовало уведомление начальника Кубанской области штабу Кавказского военного округа об отправлении из Новороссийска в Самсун двумя пароходными рейсами 3.333 человек - горцев аула Хаджимуковского. (Там же. с.271).

* Евгений Дмитриевич Фелицын (1848-1903) являлся ведущим специалистом по демографии, статистике и исторической географии региона Северо-Западного Кавказа до и после 1864 г.

• Второй источник для справки: Список населённых пунктов ААО по состоянию на 1.01.1927г. Адыгейский областной статистический отдел. Краснодар. 1927 г. с.38-39.

000-aaa.gif Если Вам понравилась эта страница, и Вам захотелось, чтобы Ваши друзья тоже её увидели, то выберите внизу значок социальной сети, где вы имеете свою страницу, и выразите своё мнение о содержании.

Ваши друзья и случайные посетители благодаря этому добавят Вам и моему сайту рейтинг

avatar-2615.jpg